День эрудита

День эрудита

Под понятием "эрудит" подразумевается образованный человек с углубленными познаниями во многих сферах. Он прекрасно начитан, постоянно саморазвивается, наделен разносторонними интересами и знаниями. Притом это никак не связано с блистательной учебой в школе или в ВУЗе. Это просто итог личных усилий и постоянного самосовершенствования. И вот для такой категории граждан и создан праздник День эрудита, который ежегодно отмечается 5 февраля.

Главная задача Дня эрудита – мотивировать общество на получение знаний, самосовершенствование, а также оказать поддержку сообразительным людям. Ко всему прочему, это еще и прекрасный повод для отдыха в кругу друзей. Ведь можно провести викторины, направить свои способности на решение логических задач и ребусов. А можно вообще отправиться в библиотеку или книжный магазин для знакомства с новыми авторскими произведениями.

Происхождение праздника, посвященного таким всесторонне развитым людям, пока неясно. Однако одно можно сказать точно – эрудитов с богатейшим багажом знаний высоко ценили еще в древности. А вот что касается египтян, римлян и греков (рассуждавших о науке, искусстве и многом другом), то они признавались лучшими эрудированными людьми. Значительное большинство проведенных исследований свидетельствует о том, что многие современные знания уходят корнями в эти развитые по своему времени древние государства.

Эрудиты – прекрасные собеседники, у которых можно попросить помощи, а они с радостью поделятся с вами своим багажом знаний. Причем речь идет не только о благородном участии. Дело в том, что эрудированные люди любят блеснуть своими всесторонними познаниями. Вот почему так популярны развлечения, а также интеллектуальные игры.

Отметить День эрудита можно по-разному. Можно собраться с друзьями за обсуждениями серьезных тем, обмениваясь при этом своими навыками. Колоссальное удовольствие вам гарантировано. А можно отдохнуть и в компании своих коллег, заранее подготовив какую-либо викторину или квест. Также можно поразмышлять над интересными ребусами и решить логические задачки.

Как правило, для учеников начальных классов организуют открытые уроки, а также проводят поучительные семинары, на которых преподаватели в игровой форме говорят о необходимости приобретения знаний, причем в течение всей своей жизни. Подобная мотивация в детском возрасте только увеличит шансы на то, что в обществе появится много эрудитов.

Более серьезно к этому празднику подходят старшеклассники, ведь именно в этот момент времени каждому из них хочется блеснуть своими феноменальными возможностями. Организуются разного рода конкурсы с состязаниями, где можно выявить эрудицию в полной мере.

Студенты также не безучастны. Ведь они тоже во всех красках хотят продемонстрировать накопленный багаж знаний. Они участвуют в разного рода интеллектуальных мероприятиях, организованных студенческой радой.

Но какое бы мероприятие вы не провели этот день, главное - вы увидите, достаточно ли у вас знаний или нет, а кто из присутствующих действительно может блеснуть своими способностями. После сделанных выводов можно будет приступить к дополнительной работе над собой, если это потребуется. Но что вам стоит обязательно усвоить, так это то, что вне зависимости от того, выиграете вы, либо проиграете, - не стоит останавливаться на достигнутом! Двигайтесь дальше, познавайте мир, самосовершенствуйтесь!

Интересные факты:

- Известные эрудиты: итальянский поэт Джакомо Леопарди, римский ученый-энциклопедист и писатель Марк Теренций Варрон, британский медик и писатель Томас Браун.

- Самый высокий IQ (228 единиц) продемонстрировала 10-летняя американка Мэрилин Во Саван в 1956 году. Она попала в Книгу рекордов Гиннеса.

- IQ передается по наследству с вероятностью в 70%.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image