День дарения елочных шаров

День дарения елочных шаров

Ежегодно 25 декабря, наряду с католическим Рождеством и Колядой, отмечается еще один милый праздник - День дарения елочных шаров.

Наряженные елки как домашний атрибут Рождества появляются в первой половине XVII века в Германии и в Прибалтике. Первые украшения были достаточно просты и следовали христианской символике: навершием служила Вифлеемская звезда, на ветках развешивались яблоки как символ плодов с Древа познания Добра и Зла, укреплялись и зажигались свечи как символы ангельской чистоты. По мере становления традиции как предназначенной и для детей, украшения усложнялись, на елку стали вешать искусственные украшения, сладости и орехи.

По одному из преданий, первые стеклянные елочные игрушки появились в Саксонии в XVI веке, то есть даже ранее первой документированной установки рождественского дерева. Другое предание связывает их появление с неурожаем яблок в Германии в 1848 году. Тогда стеклодувы в местечке Лауша в Тюрингии наделали взамен стеклянных «яблок» и с успехом их распродали, что положило начало регулярному производству украшений к празднику.

Затем уже их начали выдувать и в Саксонии. Трудно судить, насколько легендарны эти сведения и насколько они связаны с соперничеством стеклодувов из разных краев. Остается фактом, что с середины XIX века стеклодувное производство в Лауше остается одним из старейших производств стеклянных елочных украшений. В 1867 году там был открыт большой газовый завод, ремесленники которого, пользуясь легко регулируемыми газовыми горелками с высокотемпературным пламенем, выдували уже большие тонкостенные шары.

В преддверии Нового года изо всех укромных уголков появляются Елочные Шары. Они такие разные - большие и маленькие, пестрые, и однотонные, но однозначно - нарядные и таинственные. Их вешают на елки и витрины, ими украшают дома, ими любуются - вот они, такие манящие и сияющие на новогодней елке! В этот день у каждого из нас есть возможность поделиться красивым шариком с родственниками, друзьями или со второй половинкой, ведь сегодняшний праздник - это прекрасный повод подарить им вместе с таким памятным сувениром частичку новогоднего настроения!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image