День борьбы с ненормативной лексикой

День борьбы с ненормативной лексикой

«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». Владимир Даль

3 февраля отмечается День борьбы с ненормативной лексикой. Засилье нецензурной брани в нашей жизни велико. Мало того, что в быту мы все выражаемся с разной степенью «красноречия», сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. Да что и говорить, фраза «мы матом не ругаемся, мы им разговариваем» стала шуткой, в которой, безусловно, есть большая доля правды.

Ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека. В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Русский язык отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим. К глубокому сожалению, огромное число русскоговорящих взрослых и даже детей зачастую вставляют в свою речь матерные слова.

Почему мы материмся? Психологи объясняют все стрессами, воспитанием. Лингвисты – слабым словарным запасом. По выводам социологов, среднестатистический российский матерщинник – отнюдь не сантехник-выпивоха, а семейный мужчина до 45 лет с высшим образованием и высокой зарплатой.

Существует несколько теорий происхождения мата на Руси, но каждая из них не выглядит убедительной и правдоподобной. Кто-то утверждает, что мат насадили в наше общество ордынцы, кто-то мотивированно доказывает что мат был и раньше, являя из себя незаменимый атрибут древних оккультных знаний, кто-то и вовсе выдвигает малопонятные фантасмагорические теории.

Сквернословие. Слова, несущие скверну. Обратите внимание, насколько сильную эмоциональную нагрузку несут эти примитивные выражения и слова! Нет лучше способа вызвать у собеседника эмоции, чем использование в своем лексиконе ненормативной лексики. Каждое подобное выражение способно ранить любого, даже на вид самого спокойного человека. Мат ранит, мат режет слух, мат калечит мировоззрение, но даже осознавая это, мы продолжаем использовать его в своем повседневном лексиконе.

Большинство из нас если не используют мат в своем повседневном лексиконе, то, как минимум, вставляет в свою речь крепкие словечки, когда есть необходимость придать своей речи резкий, эмоциональный, окрас. Мы не задумываясь насилуем русский язык, пытаясь перейти на уровень общения, понятный нашему собеседнику. Мы падаем вниз.

Сегодня, несмотря на то, что на пути сквернословия выставлены законодательные препоны, мат неизменно присутствует в нашей повседневной жизни. Мы смеемся и аплодируем, когда кто-то из публичных людей вставляет в свою речь крепкое словцо, мы цитируем неоднозначные крылатые фразы и напеваем песни, содержащие ненормативную лексику. Мат превращается в нашу национальную визитную карточку.

Имеем ли мы право подобным образом модернизировать русский язык, заменяя простые и понятные слова теми, которые несут в своем корне скверну? Должны ли мы бороться за чистоту родного языка и исключать из него выражения, несущие грубую эмоциональную нагрузку? Или все таки не стоит обращать внимания на подобные мелочи, решив для себя, что мат, это наш национальный колорит?

Во всех странах активно борются с ненормативной лексикой, создают специальные комитеты, проводят ряд мероприятий. Даже Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой появился. Ведь искоренение нецензурных выражений повышает престиж страны.

Сейчас сквернословие в России по юридическим законам рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности, оно может соответствовать статье о разжигании национальной, религиозной и этнической розни и повлечь за собой ряд соответствующих санкций. В российском законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах. Кроме того, 1 февраля 2021 года вышел закон, запрещающий использование матерных слов в интернете.

Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Но русский мат, ставший неотъемлемой частью общения различных слоев населения, – это скверна, которой нужно стыдиться, поэтому каждый человек должен стремиться к тому, чтобы очистить от этой скверны как собственную речь, так и язык в целом.

Интересные факты:
- По количеству нецензурных слов и выражений первое место в мире занимает английский язык, второе – голландский. Русский язык занимает третье место. В словаре ненормативной лексики русского языка находится 16 тыс. слов.
- Впервые русский мат встречается в берестяной грамоте XII века.
- До XIV века на Руси неприличные слова называли «нелепыми глаголами».
- Человек употребляет бранные слова в среднем 230 тысяч раз в течение жизни.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image