День Аудиовизуального наследия

День Аудиовизуального наследия

С момента изобретения первых аудио и видеозаписывающих устройств прошло около 150 лет. За это время человечество сотворило невероятное множество записей мелодий, песен, увертюр, кинокартин и сюжетов. Их точное количество невозможно представить. Современные историки и ученые с уверенностью говорят, что более половины этих сведений утрачены или дошли до нас в искаженном виде. Для того, чтобы сохранить исчезающее культурное наследие и с гордостью передать его потомкам, на международном уровне был учрежден Всемирный день аудиовизуального наследия, ежегодно отмечаемый в России и странах зарубежья 27 октября.

В 2005 году на своей 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО становится инициатором введения Всемирного дня аудиовизуального наследия, мотивируя это острой необходимостью привлечения общего внимания к проблемам сохранения и последующей передачи аудио и видео информации будущему поколению. Такое предложение нашло отклик в сердцах членов организации и предложение единогласно получило поддержку. Впервые его отметили спустя 2 года.

Каждый год День посвящён определённой теме в рамках данной проблемы. А среди мероприятий, посвященных этой международной дате, — круглые столы, конференции и публичные лекции о важности сохранения аудиовизуальных документов; местные программы, подготовленные совместными усилиями национальных киноархивов, аудиовизуальных обществ, телевидения или радио и правительства; показ кинофильмов и т.д.

К аудиовизуальному наследию относятся фильмы, радио– и телевизионные программы, аудио– и видеозаписи. Массовое распространение подобных документов началось в 20 веке, а сейчас они являются одним из основных носителей первичной информации. Они помогают преодолевать языковые и культурные границы, одинаково эффективно воспринимаются на слух или визуально как грамотными, так и неграмотными людьми. Другими словами, аудиовизуальные документы стали дополнением к традиционным письменным носителям.

Аудиовизуальное наследие по своему характеру уязвимо. В связи с этим ЮНЕСКО взяла на себя ведущую роль в деле сохранения этих недолговечных материалов и обмена ими. Созданный в 1997 году международный реестр «Память мира» насчитывает в настоящее время более 300 наименований документального наследия, включая аудиовизуальные, которые имеют всемирное значение.

В рамках же таких инициатив, как Всемирный день аудиовизуального наследия и Программа всемирной памяти, постоянно ведётся кропотливая профессиональная деятельность специалистов по сохранению наследия, что даёт толчок к рациональному использованию целого ряда технических, политических, социальных, финансовых и других факторов, которые угрожают сохранению культурного наследия.

Российская федерация присоединяется к празднованию даты, организовывая в особо значимых крупных городах страны тематические мероприятия. В этот праздник организовываются семинары и встречи, посвященные современной проблематике области и поискам вариантов их решения, с обсуждением текущих перспектив развития темы сохранения культурного достояния нашего государства. К слову, аудиовизуальная история России хранится в Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм. Архив насчитывает более 1,5 миллиона единиц.

Средства массовой информации так же присоединяются к поддержке активистов движения и призывают граждан обратить внимание на важность проблемы, предлагая пути урегулирования вопроса.

"Сохранить аудиовизуальное наследие мира — значит сохранить нашу коллективную память и обеспечить её передачу будущим поколениям. Мы должны знать прошлое, чтобы формировать наше общее будущее на основе диалога и взаимопонимания." (экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова)
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image