«Давайте беречь нашу Землю!»

«Давайте беречь нашу Землю!»

«Давайте беречь нашу Землю!»

Добрый день, дорогие друзья! Мы не случайно начали нашу программу с таких слов. Сегодня мы с вами затронем очень серьезную тему. За последнее столетие человечество достигло грандиозного прогресса в технологическом развитии. Было построено огромное количество промышленных объектов, в том числе с использованием атомной энергии. К сожалению, иногда на них происходят аварии, приводящие к серьезным разрушениям и гибели людей. Чтобы почтить их память, проводятся ежегодные тематические мероприятия.

26 апреля 1986 года случилась ужасная катастрофа, унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей – авария на Чернобыльской АЭС. Особенно затронула она Украину, где непосредственно находилась электростанция, а также близлежащие территории России и Белоруссии.

В результате разрушения одного из реакторов в воздух попало большое количество радиоактивных элементов, которые ветром разнеслись на расстояние более 160 тысяч квадратных километров. Наибольшему поражению подверглись территории городов Припяти и Чернобыля, вследствие чего было принято решение о полной эвакуации населения, проживающего в 30-километровой зоне от поврежденного реактора. Наибольшую дозу облучения получили сотрудники АЭС, более 30 человек из них умерли от лучевой болезни в течение нескольких месяцев.

Многие жители сел и деревень из зоны отчуждения, несмотря на запреты, через некоторое время вернулись в родные дома. Высокий радиационный фон не оказал на них губительного воздействия, некоторые продолжают там жить и по сей день.

Сегодня мы хотим отдать дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф, а также почтить память погибших в этих страшных трагедиях.


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image