Чёрная пятница

Чёрная пятница

Ежегодно в первую пятницу после американского Дня Благодарения (обычно – это последняя неделя ноября) стартует знаменитая Чёрная пятница (Black Friday) – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию. Ведь Чёрная пятница – это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году, это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить. Именно с Чёрной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90% в зависимости от групп товаров.

Большие скидки способны вскружить голову даже самым хладнокровным людям, а шопоголикам это искушение побороть и вовсе не под силу. Изобилие красивых товаров подталкивает на непредвиденные расходы. Что же такое Черная пятница и реально ли на ней сэкономить?

Само же выражение «черная пятница» уходит корнями в Филадельфию, где работники полиции были шокированы пробками, которые каждый год выстраивались на дорогах города после Дня Благодарения.
По другой версии, черной эту пятницу назвали из-за особенностей американского бухгалтерского учета. В нем убытки записываются красным цветом, а прибыль - именно черным.

История легендарной распродажи в США насчитывает уже много лет, а ее родоначальником считают Фрэнка Вулворта. Он жил в конце XIX века и был первым, кто выставил весь сезонный товар на прилавок всего за 0.5$. Его коммерческий успех вдохновил других продавцов, которые поняли, что они могут получить немало прибыли перед Рождеством, даже если значительно снизят цены. В этот день американцы активно скупают электронику, бытовую технику, одежду и делают близким подарки. Некоторые даже берут отгул на работе, чтобы успеть сделать выгодные покупки. И их можно понять, — часть магазинов открывают свои двери уже в 5 утра, а крупные торговые сети могут открыться даже ночью.

В нашей стране Черная пятница проводится совсем недавно - с 2013 года, но уже вызывает неподдельный интерес у населения.
Отличительная черта этого дня в российских реалиях - это то, что покупки осуществляются преимущественно через Интернет.
Люди заказывают электронные товары и бытовую технику, одежду, книги, украшения для интерьера, игрушки для детей и инвентарь для активного отдыха.

Всю интересующую информацию о грядущих скидках можно найти на специальных сайтах, остается только сделать выбор и оплатить покупку.
Black Friday пришлась по душе российским торговым сетям и магазинам.
Так, в 2014 году в празднике шопинга участвовали более 5 млн. человек, которые совершили покупки на общую сумму 300 млн. рублей. Из них 50% составили различные гаджеты и электроника, а 25% — одежда и аксессуары.

Опыт проведения Черной пятницы в России еще небольшой и размер скидок заметно уступает американским (они составляют от 20% до 70%).
Наибольшая же активность покупателей фиксируется в больших городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и Екатеринбурге.
Участие в Black Friday - это возможность сэкономить и приобрести то, что давно хотелось, но не хватало или было жалко средств.

Однако, у покупателя всегда есть риск стать жертвой мошенничества магазинов или поддаться всеобщему ажиотажу, сделав необдуманные покупки. Чтобы точно не попасть впросак в настоящий праздник шопинга соблюдайте следующие рекомендации:

1. Заранее определитесь с бюджетом. Для этого составьте список покупок, четко обозначив свои предпочтения.
2. Уточните точную стоимость желаемых товаров без скидок до начала акции.
3. Определитесь с интересующими магазинами, чтобы в день распродажи не тратить время на сайты.
4. Ознакомьтесь с отзывами на товары и магазины, чтобы не прогадать с доставкой и размерной сеткой.
5. Проверьте свои банковские карты и электронные кошельки, есть ли на них средства, и нет ли блокировок.
6. Воспользуйтесь кэшбэк-сервисами. Это даст дополнительную скидку, так как вам вернется часть потраченных денег после покупки товара. При выборе сервиса обратите внимание, с какими магазинами он сотрудничает, и какой процент предлагает.

Чтобы не стать жертвой подобных махинаций используйте агрегатор цен. Желаем всем приятных покупок в дни Черной пятницы, ведь скоро Новый год! До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image