100-летний юбилей газеты «Труд»

100-летний юбилей газеты «Труд»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас на еженедельном цикле мероприятий для людей старшего возраста "Встречи в Малом".

Сегодня наша встреча посвящена 100-летнему юбилею газеты «Труд».

Всего-то 100 лет...

Один век - много это или мало для оценки последствий Октябрьской революции 1917 года для России?

19 февраля газете «Труд» исполняется 100 лет. Ее главный редактор Валерий Симонов рассказал «Вечерней Москве» о судьбе печатной версии издания

«Труд» – одна из старейших массовых газет России – появился на свет 19 февраля 1921 года, как ежедневное рабочее издание Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов.
Газета публиковала материалы, освещающие социалистические соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов, повышение эффективности общественного производства, вопросы культурно-массовой и воспитательной работы, отражала внешнюю политику советского государства, советское общественное мнение по международным вопросам.

Тираж первого номера составил 150 тысяч экземпляров.

Уже в 1975 году газета выходила тиражом в 8,3 миллиона экземпляров.

Рекордный тираж – 21 миллион 584 тысячи экземпляров – был зарегистрирован в июне 1990 года.

В разные годы в газете «Труд» печатались Владимир Маяковский, Евгений Евтушенко, Николай Рубцов, Василий Шукшин и другие известные авторы.

Сегодня «Труд» – российская общенациональная газета, входит в число самых читаемых периодических изданий. Газету знают не только в России, но и в СНГ, и далеко за рубежом. Избрание необычной для большинства средств массовой информации организационно-правовой формы позволяет редакции оставаться независимой от политических партий и общественных движений, проводить курс, ориентируясь исключительно на интересы читателей.

Награждена Орденом Трудового Красного знамени в 1951 году, Орденом Ленина в 1971 году.

В январе 1988 года у газеты появилось приложение — газета «Ветеран» — издание Всесоюзной организации ветеранов войны и труда.

Основными читателями газеты являются люди в возрасте 30 до 45 лет.

До начала 1990-х годов, газета «Труд», являлась печатным органом ВЦСПС.
В «перестроечные» годы газета перестала быть органом ВЦСПС и с октября 1990 года выходила как «газета профессиональных союзов СССР».

В сентябре 1991 года, ее учредителем стал трудовой коллектив редакции, а с июля 1997 года – автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Труд».

Одним из приоритетных проектов газеты «Труд» является сотрудничество с информационным агентством «Синьхуа», результатом которого стала специальная рубрика «Окно в Китай». Интерес к событиям, которые происходят в Поднебесной, у газеты был всегда, отметил Валерий Симонов. Особенно пристально журналисты «Труда» присматриваются к экономическим реформам, которые происходят в Китае.
Сотрудничество с крупнейшим информационным агентством «Синьхуа» позволяет «Труду» получить качественные сведения от надежных источников. Многие журналисты газеты побывали в Китае, а коллеги из Поднебесной часто обращаются в российскую редакцию по тем или иным вопросам.

Примеры из Китая носят для российского общества вдохновляющий характер. Видно, что при определенном стечении обстоятельств, политической воле и желании даже в условиях серьезной изоляции в принципе, возможно, не только встать на ноги, но и далеко пойти, — объясняет Валерий Симонов.

К своему 100-летию «Труд» относится спокойно. Впереди большая плодотворная работа. О ее успехах Валерий Симонов пообещал рассказать в будущем.


Дорогие друзья!
Мы предлагаем вашему вниманию передачу посвященную юбилею газеты "Труд" выпуск 19.02.2004.

Желаем вам приятного просмотра.

До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image