Фильм «Новогодние приключения Маши и Вити

Фильм «Новогодние приключения Маши и Вити

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня наша встреча посвящена семейному просмотру новогодней сказки, снятой в 1975 году, режиссерами Игорем Усовым и Геннадием Казанским, по мотивам пьесы Павла Финна «Маша и Витя против «Диких гитар».

Новогодний праздничный, музыкальный фильм для детей с участием Бабы-Яги, Лешего, Кота Матвея и Кащея Бессмертного.

Сценарист Павел Финн написал детскую историю в ключе вечного спора «физиков» и «лириков».
По сюжету, верящую в чудеса романтичную Машу и маленького скептика Витю волшебник отправил на поиски похищенной злым колдуном Белоснежки.
Финн сдал сценарий в Гостелерадио, но ему сказали, что фильм в работу не возьмут, так как сейчас нужна какая-нибудь новогодняя сказка.
Волшебник моментально превратился в Деда Мороза, Белоснежка — в Снегурочку, а действие стало происходить накануне Нового года.
В новом варианте сценарий приняли, и закипела работа.

Ученики младшего класса Маша и Витя очень разные. Витя верит в науку, а Маша - в волшебство.
Вместе с другими ребятами они украсили елку. Дед Мороз поведал им, что Снегурочку похитил Кащей, чтобы устроить Новый Год для своей нечисти.

Маша и Витя с помощью Деда Мороза отправляются в сказку на помощь Снегурочке.
Дед Мороз дает детям три совета: не ждать ни от кого помощи, но самим помогать всем, кто в ней нуждается, не теряться в трудную минуту и держаться друг друга если придется туго.

Кащей, узнав об этом, посылает им навстречу нечистую силу — вокально-инструментальную троицу «Дикие гитары»: Бабу-Ягу, Лешего и Дикого Кота Матвея.
От Бабы-Яги ребята улетают на ее ступе.

«Новогодние приключения Маши и Вити» снимали в роскошных декорациях.
Самым ярким представителем нечистой силы был дикий кот Матвей в исполнении Михаила Боярского.
В одной из сцен кот Матвей должен был выстрелить яблоком из рогатки. Актер спросил, в какую сторону стрелять, и оператор легкомысленно махнул рукой: «Давай прямо на камеру!» Боярского он явно недооценил — после выстрела съемки пришлось закончить, так как яблоко попало прямо в объектив дорогой японской техники. Молодому актеру очень повезло, что его простили и решили не вычитать из гонорара стоимость камеры.

Бабу-Ягу играла молодая актриса Ленинградского театра музыкальной комедии Валентина Кособуцкая. На съемках ее преследовали неприятности, как только она заходила на площадку, начинались проблемы с техникой, а однажды прямо на нее упала сорвавшаяся с потолка лампа. Для актрисы это была уже вторая роль Бабы-Яги, но после этого она решила на таких героинь больше не соглашаться.

В роли Лесовичка снялся ее коллега по театру актер Борис Смолкин, который гораздо позже прославился ролью дворецкого Константина из сериала «Моя прекрасная няня».

Роль Снегурочки сыграла Ирина Борисова, которую режиссер увидел в музыкальном фильме «Только ты». Она согласилась сняться в «Новогодних приключениях Маши и Вити», а вскоре окончательно ушла из кино.

Дорогие друзья, мы надеемся, что вы получите большое удовольствие от просмотра фильма «Новогодние приключения Маши и Вити».

Желаем приятного просмотра!

С наступающим Новым годом, друзья!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image