Фильм «Кроткая»

Фильм «Кроткая»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване».

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Федора Михайловича Достоевского.
Ф.М. Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире, и интерес к писателю не угасает – его произведения до сих пор остаются источником вдохновения для литераторов, режиссеров, актеров.

Дорогие друзья, сегодня мы предлагаем Вашему вниманию советский полнометражный черно-белый художественный фильм «Кроткая», поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1960 году режиссером Александром Борисовым по одноименному рассказу Ф. М. Достоевского.
Премьера фильма в СССР состоялась 12 октября 1960 года.
Надо отдать дань автору фильма за то, что он не прибегал к новомодным интерпретациям, а именно экранизировал произведение великого русского писателя.

От безденежья девушка-бесприданница выходит замуж за ростовщика. Но впоследствии узнает о прошлом мужа: о том, при каких обстоятельствах он ушел из полка. Кроткая пытается взбунтоваться против жизни с презираемым ею мужем
Женившись на бедной девушке, ростовщик пытается выместить на безответной сироте злобу за перенесенные в жизни обиды, надеясь на то, что она будет безропотно жить в постоянной мольбе за его благородную душу. Однако Анна вступает с мужем в непримиримый нравственный поединок.

Роль «Кроткой» в фильме сыграла замечательная актриса - Ия Саввина. Андрей Попов исполнитель роли главного персонажа кинокартины.

Рассказ у Достоевского построен в виде монолога мужа, у которого жена покончила жизнь самоубийством.
Режиссер не отступил от этой фабулы, и драма раскрывается в фильме в виде цепочки воспоминаний - от знакомства до трагической развязки.
Все мысли, чувства, выводы, сомнения, озарения - ярко показаны в картине.
Весь процесс понимания того, что же стало причиной самоубийства жены заставляет задуматься о многих вещах, и, прежде всего, это - как трудно не перейти черту в отношениях, когда может быть уже поздно.

Экранизация великих произведений всегда требует более серьезного подхода, чтобы передать те мысли, что классик хотел поведать читателям. Вот и произведение достоевского, экранизированное Александром Борисовым, несет огромный смысл. Оно рассказывает о жестокости, беспощадности некоторых людей, когда перед ними те, кто, по их мнению, слабее, кого некому защитить.

Фильм очень интересный, наполнен черно-белыми тонами, завораживающей женской актерской игрой, такое мучительное противостояние, такая драма, все это в стиле Федора Михайловича, которое полностью передалось на экран. Прекрасные актеры, прекрасная постановка.

За просмотром фильма вы точно не заскучаете!

Приглашаем посмотреть фильм «Кроткая» в нашем «Кинозале на диване» и желаем приятного просмотра.

До новых встреч, дорогие друзья!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image