Фильм «День командира дивизии»

Фильм «День командира дивизии»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Много фильмов о Великой Отечественной войне создали наши кинематографисты, но сегодня мы предлагаем вашему вниманию, особенный фильм.
Фильм основан на реальных событиях, а такие фильмы поверьте, стоят больше, чем вымышленные шедевры. Особенность ленты «День командира дивизии» заключается в том, что он совершенно не похож на современные фильмы-боевики с постоянной стрельбой и взрывами, в которых больше всех работают пиротехники...

Его авторы - кинодраматург Василий Соловьев и режиссер Игорь Николаев, экранизировали одноименную документальную повесть Александра Бека средствами игрового кино. Снятая ими картина о полковнике Афанасии Белобородове. Фильм о настоящей войне, где показана рутинная работа генерала, показано, что на войне нужно больше думать и соображать, работать мозгами. У кого мозги лучше работают, тот и победит...

В фильме показан всего один день из жизни участника битвы за Москву офицера, дважды Героя Советского Союза, командующего 78 стрелковой дивизии, а на момент действия уже 9 гвардейской бригады генерал полковнике Белобородове Апанасии Павлентьевиче. Рассказ фильма идет от участника тех действий военном журналисте-писателе, приехавшем на линию фронта в район г.Дедовска в под Московье. Реальные персонажи, реальной войны, этим фильм и хорош. Фильм снят хорошо, исп ользуется техника тех лет танк Т34, стрелковое вооружение.

Зима 1941 года. Тревожное время для всей нашей страны.
Фашисты вплотную подошли к Москве. Кратчайший путь на передовую - на метро до станции «Сокол», а дальше на попутной машине. Именно так добирается до ставки Белобородова военный корреспондент Александра Бек. Это его глазами мы увидим день комдива, который начался ранним утром, а закончился поздним вечером. Всего один день, но каким же трудным он был для Белобородова!..

Под селом Селивановка в Московской области разворачиваются ожесточенные бои советских защитников с фашистами, и район постоянно переходит под знамена каждой из противоборствующих сторон. В штаб 78-й стрелковой дивизии полковника Афанасия Белобородова в город Дедовск, прибывает Георгий Жуков. Для отражения ожидаемого танкового прорыва противника на этом направлении Жуков передает Белобородову 17-ю и 145-ю танковые бригады, а также стрелковую бригаду полковника Засмолина.

Белобородов совсем не так прост, каким кажется на первый взгляд. Есть в нем что-то Чапаевское: хитринка в глазах, исконно русская задушевность, простота. Почти всех солдат и офицеров дивизии он знает в лицо, умеет к каждому найти подход, любит поговорить с людьми по душам. Одним словом, он идеальный «отец-командир». Его авторитет командира держится не на должностной инструкции, а на уважении людей. Поэтому бойцы ценят и любят своего генерала и между собой ласково называют Апанасом.

Волею судьбы корреспондент, оказывается рядом с Белобородовым и становится счастливым наблюдателем полководческого духа. Линии, стрелки и кружки на карте, это еще не весь подручный материал командира, а многое скрыто в глубинах его сознания. Лихорадочно, но вместе с тем настойчиво он ищет такое решение, которое не просто склонит обстоятельства на одну сторону, а взорвет ситуацию изнутри, отменяя обстоятельства и изменяя штабные карты, на которых наконец-то впервые с начала войны произойдет движение стрелок не с Запада на Восток, а противоположную сторону. Белобородов руководит войсками, которые пытаются остановить немцев, держащих курс на Москву…

Белобородов и жесткий, и помнящий простых солдат, и скорый на требования, и ждущий в страшном напряжении у телефонной трубки исхода сложного маневра там, на линии боев. В фильме удачно сочетаются штабные сцены с их камерным напряжением и укрупнением деталей и батальные эпизоды, в которых показаны не только сами бои, но максимально напряженный момент прохода по минному полю, который выглядит на порядок зрелищнее любых взрывов и перестрелок. Ни то, ни другое не скомкано, режиссер счастливым образом поймал нужный для такого сюжета ритм и за полтора часа вполне убеждает нас в достоверности происходящего на экране.

Идея воли – ВОЛИ, как необходимой человеческой силы, необходимой для победы.
Волю, свою волю, нужно навязать врагу, но и свою волю, командир должен транслировать, передать, воодушевить ею, заставить своих бойцов выполнить то или иное боевое задание.
О том, как рождаются стратегические решения. О таланте военачальника, стратега: тут и комбинаторное мышление, и подход к людям, и готовность принять на себя ответственность, и решимость посылать людей на смерть.
Безопасных операций на войне не бывает. Все, кого командир посылает в бой, все идут на смерть. Готовы идти на смерть. Но и готовы с ней потягаться, и переиграть.

«Не числом, а уменьем!» - говорил Суворов и побеждал. Таким же принципом руководствуется и герой фильма генерал-майор Афанасий Павлентьевич Белобородов. И тоже одерживает победу.

Оборонительный этап столицы закончен и впереди контрнаступление. Плану Барбаросса не суждено сбыться и операция нацистов Тайфун по захвату Москвы захлебнулась. Теперь только на запад, на Берлин!

Великолепный актерский состав: Жуков – (Михаил Ульянов), это сила, Роккосовский (Александр Михайлов).
Валерий Цветков, Алексей Сафонов, Владимир Заманский, Вячеслав Езепов, Светлана Коновалова, Алексей Золотницкий, Иван Агафонов, Борис Морозов, Александр Голобородько, Георгий Шахет, Анатолий Скорякин, Виктор Чеботарев, Даниил Нетребин, Юрий Маляров, Юрий Веялис, Оразхан Кенебаев, Евгений Красавцев, Наталья Острикова, Леонид Трутнев.

Достойный военный фильм. Без сильного пафоса и безумного ура-патриотизма. Война показана как работа. Непростая и тяжелая. Грамотный фильм про талантливых генералов и не только...

Дорогие друзья, мы приглашаем вас посмотреть этот фильм.

Приятного просмотра и до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image