"Встречи в Малом". Разговор об  актрисе Лидии Шукшиной.

"Встречи в Малом". Разговор об актрисе Лидии Шукшиной.

Добрый день, дорогие друзья! Мы продолжаем цикл программ для людей старшего поколения "Встречи в Малом". На сей раз мы поговорим о замечательной и многими любимой актрисе Лидии Шукшиной.

Лидия Николаевна родилась в Ленинграде, в семье фронтовика Николая и Зинаиды Федосеевых. Была старшей из троих детей, младшие братья Анатолий и Герман. С 1946 по 1956 годы училась в школе № 217 (ранее известной как Петришуле). Жила в коммунальной квартире. Занималась в драмкружке Дома кино под руководством Матвея Дубровина.

В кино Лидия начала сниматься с 1955 года, ее кинематографическим дебютом стала роль лаборантки в фильме режиссера Анатолия Граника «Максим Перепелица». Первую главную роль Лидия Федосеева сыграла в фильме «Сверстницы» (1959). В 1964 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (актерская мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).

На съемочной площадке фильма 1964 года «Какое оно, море?» Лидия познакомилась со своим будущим мужем — писателем, актером и режиссером Василием Шукшиным, за которого в том же году она вышла замуж. С любви Василия Макаровича Шукшина началось творческое счастье актрисы Лидии Федосеевой. Ее талант, несомненно, разглядели его глазами. Разглядев, удивились: как же так? Откуда? И только потом признали.

Семья сложилась в нужный момент: оба уже хорошо знали, чего ждать от жизни, каждый мечтал быть рядом с близким, понимающим человеком. И Василий Макарович, и Лидия Николаевна уже имели опыт неудачной семейной жизни и старались не допустить прежних ошибок.

Ее жизнь нельзя назвать безоговорочно счастливой. Она осталась вдовой с двумя маленькими детьми. От нее многие отвернулись, считая, что после Шукшина она уже не должна устраивать свою личную жизнь. Но Лидия Николаевна все преодолела, оставшись верной самой себе. И сегодня она говорит: «Хочу, чтоб меня запомнили хорошей актрисой, умной женщиной, хочу, чтоб о моей душе говорили».

Лидия Федосеева - Шукшина еще в молодости очень любила поговорку «печки-лавочки» и часто ее произносила. Поэтому, когда Василий Макарович не мог придумать название всем известного фильма, он тут же подумал про эти самые «печки – лавочки».

Мог ли он тогда представить, какие жестокие дрязги будут в его семье спустя много лет...

Искренне желаем любимой актрисе здоровья и сил!

Приглашаем вас посмотреть документальный фильм «Печки – лавочки» о жизни любимой актрисы Лидии Федосеевой – Шукшиной.

Приятного просмотра!
До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image