«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»

«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»

Добрый день, дорогие друзья! В нашем Колпинском районе есть настоящая историческая «жемчужина» – всем нам известный поселок Усть-Ижора. Многие из вас наверняка гуляли там, играли на большой детской площадке, ходили к храму Александра Невского, сидели у Невы...

Усть-Ижора обладает богатой, героической, легендарной, уникальной, интересной старинной историей. Этот поселок знаменит тем, что здесь молодой новгородский князь Александр Ярославович в 1240 году одержал победу над шведским войском, получив свое прозвище – Невский. Именно за этот подвиг князь был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. А само сражение носило название Невская битва.

Летом 1240 года шведские корабли прибыли в устье реки Невы. Высадившись на берег, шведы и их союзники раскинули свои шатры в том месте, где Ижора впадала в Неву. Вот, как об этом сообщает сохранившаяся Новгородская первая летопись старшего извода:

"Придоша Свѣи в силѣ велицѣ, и Мурмане, и Сумь, и ѣмь в кораблихъ множьство много зѣло; Свѣи съ княземь и съ пискупы своими; и сташа в Невѣ устье Ижеры, хотяче всприяти Ладогу, просто же реку и Новъгородъ и всю область Новгородьскую".

Одержав победу над шведами, русские войска остановили их продвижение на Ладогу и Новгород, и тем самым предупредили опасность скоординированных действий Швеции и Ордена в ближайшем будущем. Потери русских оказались невелики благодаря блестящей, до мельчайших деталей выверенной тактике 19-летнего князя Александра. Он не только имел чёткий военный план, но и сумел точно осуществить его. Были продуманы и достигнуты удары с разных направлений, осуществилась ошеломительная внезапность нападения. В Невской битве молодому полководцу удалось исполнить всё задуманное!

Начало 18 века стало периодом заселения Ижорской земли, а также территории поселка Усть-Ижора крепостными крестьянами князя Александра Даниловича Меншикова – первого губернатора Санкт-Петербурга. До сих пор в поселке живут представители нескольких фамилий первых переселенцев. Здесь в 1707 году были построены фортеция (то есть крепость) и дорожный дворец Меншикова, заложена деревянная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского по именному указу Петра I в память о том, что «...на сем месте, при устье реки Ижоры святой Александр Ярославович, великий князь российский, одержал над шведами победу».

Именно в Усть-Ижоре Петр I, преклоняя колено, торжественно встречал мощи князя, перевозимые в Александро-Невскую Лавру.

В начале XX века в Усть-Ижоре было распространено кирпичное и лесозаготовительное производство, а также ягодное садоводство. Согласно статистике, в Усть-Ижоре, помимо церкви, имелись сельское училище, крестьянский банк, общественная баня, амбулатория, клуб, шесть харчевен и столько же постоялых дворов, девять кузен, одиннадцать молочных лавок, одна табачная и одна кожевенная, один винный погреб и три питейных дома. Местную власть представлял волостной староста.

Всем вам известный русский писатель - Александр Сергеевич Пушкин - тоже бывал в Усть-Ижоре. Говорят, что ускользнув из-под надзора, он тайно ездил на встречу с заточенным в Шлиссельбург Кюхельбекером. Ямская станция, бывшее здание которой ныне передается районными властями под организацию музея, приютила в тот час поэта.

В Усть-Ижоре находится Братское захоронение советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Нева в этом месте была перегорожена сетями. Это была превентивная мера против мин, которые враг пускал вниз по течению Невы. Но в сети также попадали и тела погибших.

С середины 1990-х годов возле Стеллы, посвящённой победе в Невской битве 1240 года, в этот знаменательный день, 15 июля, каждый год отмечается очередная годовщина сражения. В Усть-Ижоре сохранились еще и старинные усадьбы, которые прекрасно соседствуют с новыми коттеджами. Из новой истории можно увидеть памятник-часовню "Милость Божия в Невской битве", который был открыт в декабре 2002 года. Автор — скульптор В. Козенюк. Здесь навечно вписаны в историю Усть-Ижоры слова Александра Невского: "Не в силе Бог, но в правде".

В доме № 48 по Шлиссельбургскому шоссе, в прошлом ямская станция, открыт музей-диорама Александра Невского и Ижорской земли. Сегодня Усть-Ижору называют жемчужиной Колпинского района. Заслуживает посёлок самой высокой похвалы и неописуемого восторга. Уверены, что вы согласитесь с этим общепринятом мнением, когда совершите путешествие по Усть-Ижоре!

Ну а сейчас мы предлагаем вам совершить небольшое историческое путешествие по этому замечательному поселку вместе с нами, а заодно и проверить: как хорошо вы знаете родной край и историю. Вам предстоит ответить на несколько каверзных вопросов. Проверьте себя и своих близких! А самые юные зрители вместе с родителями могут посмотреть познавательный мультфильм о великом князе Александре Невском. Итак, в добрый путь!

- Посмотрите внимательно на фотографии ниже (с 1 по 8). Вам необходимо выбрать только те изображения, на которых памятники/сооружения/скульптуры располагаются именно в поселке Усть-Ижора.

- Внимание! Мозговой штурм! Вам необходимо ответить на данные вопросы. Если вы внимательно читали текст и посмотрели фильм, это не составит для вас большого труда!

1. Князем какого великого города был Александр Ярославович?
2. Реки, на слиянии которых состоялась Невская битва.
3. В этом месяце родился Александр Невский.
4. Именно это прозвище получил князь Александр Ярославович после битвы 1240 года.
5.В каком году Александр Невский одержал победу над шведскими войсками?
6.Сколько лет было Александру Ярославовичу в момент сражения со шведами?
7.В каком веке впервые упоминается об ижорских поселениях?
8.Какие цвета изображены на гербе Усть-Ижоры?
9.Что нарисовано на гербе?
10. По какой причине церковь было необходимо восстанавливать в камне?
11. В 1707 году в пос. Усть-Ижора был построен дорожный дворец. Кому он принадлежал?
12.Что произошло на Ижорских землях 15 июля 1240г.?

- Помимо богатой истории, поселок Усть-Ижора может гордиться живописной природой, а также всевозможными представителями фауны. Внимательно посмотрите на соответствующую картинку (№9), угадайте птиц по силуэту, а затем назовите только тех из них, кто облюбовал для своего обитания легендарную землю Ижорскую!

- Во времена князя Александра Ярославовича всем воинам необходимо было обладать силушкой богатырской, но помимо нее, конечно же, еще и носить с собой боевое оружие и доспехи. Посмотрите на соответствующую картинку внизу и назовите виды оружия времен Александра Невского.

Дорогие друзья! Вы можете проверить себя, прислав нам личным сообщением ваши ответы. Наш специалист с радостью ответит вам! Надеемся, что вам понравился этот небольшой виртуальный экскурс по жемчужине Колпинского района - поселку Усть-Ижора. Обязательно побывайте там сами и познакомьте со славными страницами истории времен Александра Невского своих близких! До новых встреч!
«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»«Секреты Земли Ижорской» - познавательная программа для детей в рамках проекта «Усть-Ижора»
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image