«Поле чудес»

«Поле чудес»

Добрый день, дорогие друзья! Сегодняшняя наша познавательная программа подготовлена для представителей старшего поколения, но конечно же, принять участие в ней может любой желающий, независимо от возраста. Сегодня мы поиграем в игру по мотивам телевизионной передачи «Поле чудес». К сожалению, в нынешних условиях мы не можем покрутить барабан и лично пообщаться с игроками. Мы предложим вам только вопросы, а уж как вы на них будете отвечать - зависит только от вас! Надеемся, что все будет честно. Приглашайте к участию своих родственников и знакомых - вместе веселее!

Тема нашей сегодняшней игры «Осени чудесная пора». Да, сегодня мы будем говорить об осени. Осенины, Мокропогоды – так звали осень в народе.Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода. Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту. Прекрасное время года!

Прежде чем перейти к игре предлагаем вам немного размяться и ответить на несколько "осенних" вопросов. А если вы играете большой компанией, то с помощью этих вопросов вы можете отобрать тройку игроков:

• Какому бессмертному произведению принадлежат строки «Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало,…»?

• Продолжите стихотворение «Осень» Александра Сергеевича Пушкина: «Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —…»

• Какой месяц осени самый длинный?

• На какой осенний месяц приходится день осеннего равноденствия?

• Сколько дней у календарной осени?

• Какой праздник отмечали в сентябре наши предки?

• Много паутины на бабье лето – к ясной осени и…?

• Гуси полетели на юг – скоро…?

• Весной дождь парит, а осенью...?

• Корми меня весной, а осенью...?

Отлично! Переходим к заданиям!

Первый тур. Сентябрь совмещает лето и осень. Могут быть поздние грозы, но бывают уже и первые заморозки. Певчие птицы собираются в стайки, готовят молодежь к полету. У зайцев пополнение – зайчата – листопаднички. Барсуки, бобры, белки, ежи и кроты ведут заготовку «продуктов» на зиму. По-разному называли этот месяц в народе. Попробуйте угадать одно из этих названий. В этом слове 7 букв.

Второй тур. Октябрь – поздний месяц осени. Очень красиво сказал об этой поре года Иван Бунин: «Не видно птиц. Покорно чахнет лес, опустевший и больной. Грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной». Народ поговаривал: «Октябрь землю покроет, где листком, где снежком». В октябре отмечают один из любимейших народных праздников - Покров пресвятой Богородицы (14 октября). Его считают девичьим праздником, потому что он – покровитель свадеб. А ещё по нему судили о погоде. Народ говорил, что до этого дня – осень, а за ним – зима. А теперь – внимание! Вопрос: Назовите старинное русское название этого месяца. В данном слове 7 букв.

Третий тур. И, наконец, ноябрь – последний осенний месяц. Самый туманный и холодный месяц года. В ноябре обычны заморозки и морозы, а могут быть и оттепели. Отсюда и народные названия месяца, связанные с грудами замёрзшей грязи, с упавшими, засохшими листьями. Внимание, вопрос! Как в народе называли месяц ноябрь? И в этом слове тоже 7 букв.

Финал. Этот осенний цветок можно увидеть на Государственном гербе Японии. Ему же посвящен прекрасный русский романс на стихи В. Шумского. А еще этот цветок считается "талисманом" ноября. Внимание, вопрос! Назовите этот цветок. В этом слове 10 букв.

И для самых любознательных и азартных - суперигра! Итак, вот вопрос:
У этого гриба много названий: Галкина баня, чёртов табачок, дедушкин табак, заячья картошка...Именно в честь него в народе пошла поговорка "вылезли, как грибы после дождя". Интересным является применение этого гриба североамериканскими индейцами и племенами африканских копьеносцев на охоте. При подходе к зверю — бизонам, носорогам, львам — они, даже при полном безветрии, умели определить малоприметную тягу воздуха по поведению спор этого гриба и подходили к зверю с той стороны, где он не мог почувствовать приближение охотника. Древние племена охотников использовали массу спор этих грибов для ослепления животного, на которого потом нападали. Вопрос: что же это за гриб? В этом слове 8 букв.

Дорогие друзья, наша игра "Поле чудес" подошла к концу. Надеемся,что вы справились с заданиями! Для проверки себя вы можете ознакомиться с ответами, прикрепленными ниже. Желаем вам крепкого здоровья и хорошего настроения!
Ответы_Поле_Чудес.pdf
 
«Поле чудес»«Поле чудес»2
 
Печать