Фильм "Тайна горного подземелья"

Фильм "Тайна горного подземелья"

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы смотрим фильм, который по словам цензоров, является триллерским квестом.

1975 году, на киностудии «им. М.Горького», режиссером Львом Мирским был снят фильм по рассказу Максуда Ибрагимбекова «За все хорошее — смерть».

Повесть Максуда Ибрагимбекова «За все хорошее — смерть» воистину была хитом семидесятых годов. История о том, как группа подростков стала заложником заброшенного немецкого бункера в горах, впитала в себя великое множество жанровых компонентов. Тут и драма взросления, и история настоящего мужества, вкупе с трусостью и предательством, и самый настоящий триллер о выживании в страшнейших обстоятельствах. Даже ужасы минимально, но присутствует, ведь ребятам приходится делить свое невольное заточение с многочисленными мертвецами, скелетами погибших фашистов.
Все эти компоненты перешли и в экранизацию.

В 1975 году режиссер революционно-социальных лент Лев Мирский, снял один из лучших фильмов в своей карьере, и очень жанровый, что было для детского кино того времени просто невероятным.
Дело в том, что в СССР фильмов о подвигах детей на гражданской или отечественной войне было много. Но, как правило, снимались они в этакой детской лубочно-шутовской стилистике; считалось, что детей нельзя травмировать смертями, кровью, сценами насилия. Дети — это такая публика, которую не обманешь всякими обходными штучками, они чувствуют фальшь. В фильме Мирского, как и в повести, все всерьез; опасные ситуации, близость к смерти, обостренные до предела чрезвычайными обстоятельствами эмоции, которые с экрана передаются даже зрителю.

Кроме этого, в повести и в фильме присутствует триллерный особый квест. Он вынесен в название повести Ибрагимбекова «За все хорошее — смерть», ведь герой фильма, чтобы найти ключ к спасению, вынужден преодолеть обманку фашистов. И хотя для зрителя она вроде бы лежит на поверхности, все равно становится страшно от того, как может прошлое выстрелить в настоящее вещами, которые с первого взгляда кажутся незначительными. В повести и в фильме именно презираемый и высмеиваемый лузер-ботаник становится настоящим героем, а обожаемый всеми девочками лидер и спортсмен — наоборот.

Смотрите и вам обязательно понравится. Хорошо, что такие фильмы еще остаются в нашей киноистории. Ребята там оказались очень храбрыми и не побоялись смотреть в глаза страху.

Желаем всем приятного просмотра!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image