Фильм «Они сражались за Родину!»

Фильм «Они сражались за Родину!»


Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване»!

Сегодня, великий день!
9 Мая - День Победы – 77 годовщина Великой Победы Советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов!

Это день радости и веселья, скорби и печали, день, когда над головой - мирное небо!
Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. Наши отцы, деды и прадеды положили свои жизни, чтобы у нас с вами было светлое, свободное и счастливое будущее.

СПБ ГБУ «Дом культуры им.В.В.Маяковского», поздравляет Металлостроевцев с Днем Победы!
Хотим пожелать всем Вам, чтобы тот отрезок истории никогда не повторялся и все жили в мире и согласии.
Пусть никогда не будет хмурых туч на небе и страшного свиста пуль в воздухе, пусть каждый день нашей мирной жизни дарит нам всем истинное счастье, радость и добрые улыбки!
Дорогим нашим ветеранам желаем крепкого здоровья и от всей души благодарим за Великий Подвиг!
С Днем Победы, дорогие земляки!

Сегодня мы приглашаем Вас посмотреть легендарный фильм Сергея Бондарчука - «Они сражались за Родину!». Безусловно, кто еще мог написать такой сценарий, как не Сергей Бондарчук. Человек, сыгравший «Судьбу человека».

Фильм рассказывает о начальном, самом трудном периоде Великой Отечественной войны. Когда советская армия с тяжелыми боями, с большими потерями, отступала к Волге.

В картине очень проникновенно показана жизнь солдат на фронте, их мужество.
Актеры, сыгравшие в фильме - что ни имя, то величина недосягаемая.
Василий Макарович Шукшин и Георгий Иванович Бурков весь фильм были на переднем плане. Им достались главные роли шахтера Петра Лопахина и рядового Сашки Копытовского. Сыграв фронтовых друзей в фильме, эти актеры и в жизни были очень близкими друзьями.
Вячеслав Тихонов в роли Стрельцова, Юрий Никулин в роли солдата Некрасова.

Писать о таких великих актерах, исполнявших роли в картине, просто не хватает духу.
Их роль в фильме, как и в жизни нашей страны - безгранична. Они научили думать, чувствовать, переживать, быть сильным в трудную минуту, быть человеком!

В фильме было занято огромное количество актеров - только значимых ролей было более 50-ти, а еще 80 второплановых героев и около двух тысяч массовки. Массовку составляли местные жители и сводный полк солдат, которые не только снимались, но и помогали киногруппе с декорациями и пиротехникой. В съемках фильма было задействовано много боевой техники.
Участвовало несколько десятков танков Т-44 и полтора десятка реактивных самолетов L-29. Они были созданы уже после описанных в фильме событий, но такое количество настоящих танков и немецких самолетов «на ходу» найти не удалось.

В 1975 году драма «Они сражались за Родину» участвовала в программе Каннского кинофестиваля. Получить главный приз не удалось, зато в советском прокате у фильма был успех, его посмотрели более 40 миллионов зрителей!
Режиссер и оператор получили Государственную премию СССР, а Василий Шукшин стал лучшим актером года по результатам опроса журнала «Советский экран».
В 2016 году в Москве возле здания Министерства обороны России была установлена скульптурная композиция «Они сражались за Родину», запечатлевшая героев Василия Шукшина, Сергея Бондарчука, Вячеслава Тихонова, Георгия Буркова и Юрия Никулина.

Такие фильмы необходимо показывать, их нужно смотреть, чтобы не стерлась память о Великой Отечественной войне, о той «цене», которую заплатил наш народ за Победу.
Низкий Вам поклон, дорогие Ветераны, всем тем, кто спасал нашу землю от гибели!

Желаем приятного просмотра!
До новых встреч!

Печать