Фильм «Мы смерти смотрели в лицо»

Фильм «Мы смерти смотрели в лицо»

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем Вас в нашем «Кинозале на диване»!

27 января 2022 года наш любимый город Санкт-Петербург будет отмечать 79-ю годовщину прорыва блокады и 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистского осаждения 1941-1944 годов.

Мы предлагаем посмотреть фильм о тех далеких и страшных 900 днях осады, которые нам забывать нельзя!

«Мы смерти смотрели в лицо» — фильм, снятый в 1980 году.

Сценарий фильма основан на реальных событиях, как создавали фронтовой молодежный ансамбль из ленинградских детей в первую блокадную зиму.

Главную роль – бывшего балетмейстера Дворца пионеров, Бориса Корбута – исполнил Олег Даль, сумевший точно воссоздать образ своего героя, Аркадия Обранта.

Бойцу Корбуту, как бывшему балетмейстеру, поручается набрать в блокадном Ленинграде ансамбль танца для агитвыступлений. Полученная на войне рана мучает самого Корбута, но, помня о своем предназначении и своей миссии, он не дает себе расслабиться ни на минуту. Он отправляется с передовой в город, нагруженный доппайками, ему несут хлеб и тушенку, все знают, что в Ленинграде тяжело с продовольствием.

Но действительность оказывается куда ужаснее, чем все, могли предполагать.

Корбут приезжает в Ленинград в самое страшное время.

23 мая 1943 г. фронтовой ансамбль уже выступил с отчетным концертом в Большом зале Ленинградской филармонии.

Это фильм о жизни. Люди любили и дружили. Помогали друг другу. Могли отдать последний кусочек хлеба тому, кому он был еще нужнее. А сами оставались голодными. Для съемок фильма в качестве балетмейстера была приглашена  Нелли Раудсепп - участница того самого Молодежного прифронтового ансамбля. Гениальная игра Олега Даля.

Ансамбль неоднократно выступал в воинских частях, продвигавшихся все дальше на Запад – в Польше и Германии. В начале мая 1945 года, после нескольких таких выступлений в Берлине, танцоры были срочно доставлены в Ленинград для участия в праздничном концерте на Дворцовой площади.

9 мая 1945 года они танцевали там свой знаменитый номер «Марш Победы», задуманный еще в 1943 году.

12 апреля 1943 года ансамбль получил награду - медаль «За боевые заслуги», позже «За оборону Ленинграда», 30 июня 1945 года «Орден Отечественной войны II степени».

Хотите почувствовать дух блокадного Ленинграда? Ощутить весь ужас безнадежности, в котором жили люди, не потерявшие ни надежны, ни человечности? Хотите увидеть волшебство – артиста, который ни при каких обстоятельствах не забывает о том, что он – артист?

Посмотрите фильм «Мы смерти смотрели в лицо». Оно того стоит.

Фильм цепляет очень сильно, так как показана правда, показаны дети совершившие подвиг. Рекомендуем посмотреть всем,  особенно школьникам.

Надеемся, что после просмотра фильмы, не останется равнодушных людей.

Спасибо Вам за память!

Приятного просмотра,

До новых встреч!

 


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image