Фильм «Минин и Пожарский»

Фильм «Минин и Пожарский»

Добрый день, дорогие друзья!
Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

4 ноября отмечается День народного единства – государственный праздник, учрежденный в память об освобождении Москвы в 1612 году от польских интервентов.

Сегодня мы подготовили для Вас советский исторический художественный фильм 1939 года Ы. Фильм об организации купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Михайловичем Пожарским Второго народного ополчения во время польской интервенции в 1611—1612 годах.

Замечательный исторический фильм режиссеров Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера подробно с исторической достоверностью рассказывает о Смутном времени, когда после вторжения поляков в начале XVII века нижегородский купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский подняли народ на борьбу с польскими интервентами. Всем миром они выковали оружие, отлили пушки и отправились из родного Нижнего Новгорода в Москву – освобождать Родину от врагов.

Режиссеры очень серьезно подошли к съемочному процессу, с точки зрения историчности оружия, снаряжения и быта, характерных для той эпохи.
Батальные сцены в картине тоже достойны всяческих похвал. Все снято очень достоверно и в то же время увлекательно. Фильм в полной мере отвечает духу 30-х годов, поднимает вопросы защиты Отечества и воспитывает патриотизм.

Начало XVII века. В Кремле восседают польские паны и Русью уже шестой год правят иноземцы. Повсеместно вспыхивают восстания, но все они разрозненны и хаотичны и их всегда быстро подавляют хорошо вооруженные и организованные отряды захватчиков.
Конец оккупации Руси положила организация князем Дмитрием Пожарским и нижегородским земским старостой Козьмой Мининым народного ополчения в 1611-1612 годах.

Пожалуй, самое сильное в фильме – это сцены боев: атаки крылатой польской конницы, ее разгром, пожар Москвы и борьба воинов князя Пожарского за сохранение города, финальная битва на берегу Москвы – реки…

В условиях хаоса и неразберихи Минин и Пожарский, ставшие впоследствии народными героями, смогли сплотить народ, дать ему веру в лучшую жизнь и направить на борьбу с захватчиками. Эти образы надолго сохранились в истории и кино. Два простых человека, сумевшие повести за собой массу людей, чтобы спасти Родину.

Именно сегодня, в день народного единства, мы предлагаем вам посмотреть этот фильм. В нем все достоверно и серьезно, но именно такие картины составляют золотой фонд русского кино – реалистичные, масштабные и одновременно душевные, пронизывающие патриотизмом и любовью к своей стране.

Рекомендуем вам посмотреть данную кинокартину всей семьей.

Приятного просмотра!

До новых встреч!
Печать