Фильм «Дядюшкин сон»

Фильм «Дядюшкин сон»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване».

Мы продолжаем показ фильмов, снятых по произведениям одного из самых известных русских классиков Федора Михайловича Достоевского.

Экранизация романа «Дядюшкин сон» великого Ф.М. Достоевского, снятая режиссером Константином Воиновым в 1966 году, по праву принадлежит к лучшим сатирико-обличительным творениям советского кинематографа XIX века. Сюжет ее совсем прост, но в то же время и интересен.

В маленьком провинциальном городке Мордасова, происходит важное событие - приезжает престарелый богатый князь.
Местная светская «львица» Марья Александровна Москалева решает женить его на своей красавице дочери Зиночке, в которую был влюблен Павел Александрович, племянник князя.
Но «благородное» мордасовское общество отнюдь не склонно добровольно сдать позиции, ведь каждый богач одинаково греет воображение каждой маменьки, имеющей дочь на выданье.
Поначалу, оказавшая сопротивление Зина, все-таки соглашается на участие в интриге матери,
однако, хитроумный план Марьи Александровны разрушен Мозгляковым, отвергнутым претендентом на руку Зины, уверившим полоумного князя, что его сватовство к девушке — всего лишь сон.
Марья Александровна желает стереть в мордасовском обществе память о неудачном романе Зины и учителя. Мордасовские дамы решают дать бой наглой интриганке…

«Дядюшкин сон» снимался в черно-белой тональности, и «Мосфильмовцы», чтобы добиться большего контраста, специально красили в черный цвет некоторые здания.

Морозы в ту зиму стояли сильнейшие, но снегу было мало, снег со всего города, свозили на место съемок самосвалами, опять же ради контраста, и чтобы дюжине заслуженных артисток, занятых в фильме, было мягче нестись в своей конной упряжке за князем, поскольку по сценарию повороты должны были быть слишком виражными.

Съемки уличных сцен фильма проходили в Вологде.
Домом Москалевой стал так называемый «дом Барша» по адресу Набережная 6-й Армии, 101. Экстерьером городского театра послужил значительно декорированный дом № 129 по этой же улице рядом с Церковью Успения Пресвятой Богородицы.
Катания на возках городские сплетницы устраивали на Кремлевской площади на фоне Церкви Александра Невского.

Отснятые за день дубли «Дядюшкиного сна» надо было постоянно переправлять в Москву. Этим занималась заслуженная актриса Алла Ларионова, которая одновременно снималась в другом фильме, поэтому ей приходилось курсировать туда-сюда, и «Мосфильмовцы» радовались такой оказии.

Замечательная экранизация! Отличный состав звезд советского кино того времени: Сергей Мартинсон, Лидия Смирнова, Жанна Прохоренко, Николай Рыбников, Николай Крючков, Людмила Шагалова, Алла Ларионова, Клара Лучко, Нонна Мордюкова и многие другие звезды советского кинематографа, это гении, профессионалы, таланты!
Роман «Дядюшкин сон», снятый режиссером Константином Воиновым, экранизация настоящей русской классики!

Дорогие друзья, мы приглашаем вас на просмотр замечательный фильм по роману Ф.М.Достоевского «Дядюшкин сон» и желаем приятного просмотра!

До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image