Фильм "4:0 в пользу Танечки"

Фильм "4:0 в пользу Танечки"

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствуем вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию милую историю о молодой учительнице, которая оказалась в непростом положении. Ей необходимо выстроить отношения с учениками.

В школу приходит работать потомственный педагог Татьяна Ивановна в исполнении Натальи Флоренской.

Молодая учительница Татьяна Ивановна (она же Танечка) приходит в свой первый рабочий день в школу в компании дедушки и бабушки, естественно, сильно волнуясь и стесняясь. За милую девушку волнуются и педагоги со стажем.

И вот ей достается классное руководство в 5 «Б», который считается сложным, с точки зрения большинства учителей «Пятый Буйный».
5 «Б» уже три недели находится без классного руководителя и которому нужна, по мнению педагогов, «железная рука».

Педагогического стажа у Татьяны Ивановны нет, как и особой самостоятельности. Детей обмануть нельзя, поэтому ребята стараются всячески поддержать учителя русского языка и литературы.

Дети. Но их надо научить. Не просто привить любовь к своему предмету, а привить любовь к жизни, уважение к себе и к окружающим. Сделать это не так-то легко, поскольку у каждого свой характер, к каждому нужен индивидуальный подход. Тем более они и сами не прочь преподать урок молодой учительнице на чуткость.

И тут началось… Детки из 5 «Б» раз за разом проверяют Танечку по различным пунктам, выдвинутым ими и имеющими важность для работы в школе. Данные проверки смотрятся легко и с юмором, в них видна непосредственная чистая, детская рука.
Но вот в один прекрасный день учительница музыки заболела и Татьяна Ивановна, как классный руководитель, проводит урок литературы.
Она молодец, потому как по-настоящему относится к своему делу, без формализма, с душой. Не все у нее получается с первого раза, бывают столкновения и недопонимания. Но все равно - дети есть дети, а у нее они оказались еще и с понятиями, и из нелегких испытаний Танечка выходит достойно, даже со счетом 4:0.

Герои фильма - это ученики и учителя. В первую очередь - ученики-пятиклашки. Показан класс не балбесов и лоботрясов, а очень даже симпатичных, самостоятельных, дружных личностей со вполне здраво-взрослыми рассуждениями.

Как и полагается в комедии, среди детей нет явно плохих персонажей, только подводит ревущий первоклассник, слишком уж противно плачет. Учителя все разные, кто-то чересчур строг (блестяще играет Евгения Ханаева), кто-то наоборот чересчур мягок, а у кого-то уже сдали нервы и во главе невозмутимый директор.

Приятная комедия без идеологии, свойственной советским фильмам про школу, где четко указано, как должны себя вести советские школьники, тем более пионеры, которые, как известно, являлись примером для остальных ребят.

Фильм замечательный, в нем звучит замечательная музыка Владимира Шаинского. А какая чудесная песня в начале фильма!
Нельзя не сказать пару слов о центровой фигуре в любой школе - директоре. Андрей Мягков хорошо сыграл здесь эпизодную роль, но впечатляюще, как и должно настоящему директору.

Веселый и добрый фильм о школе. Сюжет прост до гениальности: история взаимоотношений молодой учительницы Татьяны Ивановны и необычных детей обычного 5 «Б» класса.
Кино, которое дарит веру в дружбу и доброту.
Кино, посмотрев которое учителя могут просветлиться и стать лучше.
Кино, посмотрев которое дети могут захотеть ходить в школу.
Кино, посмотрев которое и сравнивая себя с Мягковым, должны стать лучше и директора школ.

Безусловно, это фильм-ностальгия. Немного грусти никогда не повредит.
Молодым семьям и не только, взрослым и детям, бабушкам и дедушкам, все кто не видел, стоит его посмотреть в кругу своей семьи.

Дорогие друзья!
Мы предлагаем вам посмотреть этот фильм всей семьей.

Приятного просмотра!

До новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image