Фильм «Про Красную Шапочку»

Фильм «Про Красную Шапочку»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в нашем «Кинозале на диване».
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию работу Народного артиста РФ, Лауреата Государственной премии РФ, белорусского и российского кинорежиссера, писателя, Леонида Нечаева.
Леонид Нечаев прославился в первую очередь фильмами для детей и киносказками.

После того, как на экраны вышел фильм Леонида Нечаева «Приключения Буратино», а фильм вышел в канун Нового года в 1975 году, режиссер получил 4 тысячи восторженных писем от зрителей.
Директор творческого объединения «Экран» Хейсер поинтересовался, что будет на следующий Новый год?». Леонид Нечаев долго не думая ответил - продолжение известной старой сказки «Красная шапочка».

Впоследствии Нечаев старался каждую новую картину выпустить под Новый год, и вот, на протяжении нескольких десятков лет, к Новому году выходила новая картина Нечаева, и это было своеобразной визитной карточкой режиссера. Премьера фильма «Про Красную Шапочку состоялась 31 декабря 1977 года.

По словам режиссера картины, идея о создании фильма пришла к нему совершенно неожиданно.
Леонид Нечаев решил, что это будет «Продолжение старой сказки», а если продолжение то, все возможно.
И началась работа!
Как снежный ком, начало расти огромное количество персонажей.
Тут же появились 2 волка, появилась вдова Волка — Волчица, Волчонок, появился Звездочет и Заезжий Охотник, появился Ребенок и его семья и начала расти уже другая, интересная и философская сказка…

Съемочная группа, трудившая над фильмом «Приключения Буратино», почти в полном составе приступила к работе над новым фильмом «Про Красную Шапочку».
Главной находкой для фильма, безусловно, стала исполнительница главной роли - Яна Поплавская, которой на момент выхода фильма исполнилось 11 лет.

В альбоме фотопроб значились имена еще 3-х претенденток на главную роль - Анжелики Ковалевой из Минска, Кристины Орловой из Киева и Лены Масловой из Москвы. Фотография Яны Поплавской попала в картотеку «Мосфильма» еще, когда ей было 4 года, но сниматься она начала с 10-ти лет, до этого ее - то не утверждали на роли, то вырезали эпизоды с ее участием.
Яна получила главную роль в фильме «Про Красную Шапочку», правда, руководство долго не одобряло выбор режиссера и долго не хотело ее утверждать: «Вы что? Какая же это Красная Шапочка? Лягушонок, да и только!» Критики писали: «Образ Красной Шапочки не соответствует первоисточнику – образу доброго и ласкового ребенка. Как же так, она даже взрослых поучает! Злая, хитрая, дерзкая».

Однако Нечаев настоял на своем. Он вспоминал: «Яна не играла, она жила, она схватила этот образ. Никаких проблем с текстом, все делала легко, сама иногда придумывала какие- то фразочки и междометия, очень смешно...
Яна быстро сошлась со всеми артистами. Она буквально обаяла всю съемочную группу, а затем и телезрителей. А после выхода фильма в Яну влюбились все мальчишки.
Яна Поплавская была удостоена Государственной премии СССР, став одной из самых молодых лауреатов этой высокой награды.

Режиссер не мог оставить без роли и своего любимца из предыдущего фильма – Дмитрия Иосифова, который после роли Буратино в новой сказке исполнил роль Волчонка. Впоследствии он оставил актерскую профессию, и в наши дни занимается режиссурой клипов, рекламных роликов и реалити-шоу.
А вот Евгений Евстигнеев, посмотрев «Буратино...», позвонил Нечаеву и воскликнул: «Леня! Я готов сыграть у тебя любую мышь!» Так что образ Звездочета был придуман специально для этого гениального актера.

Из-за большой занятости актеров наряды для их героев шили без предварительной примерки, и большинство из них увидели свою одежду лишь на съемочной площадке.
В фильме звучит много замечательных песен, написанных Юлием Кимом и Алексеем Рыбниковым.
Их пели как сами актеры, так и профессиональные певцы.

Дорогие друзья!

Мы приглашаем вас на просмотр семейное кино, фильм-сказку «Про Красную Шапочку» и желаем приятного просмотра.

До новых встреч!

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image