Фильм «Мэри Поппинс, до свидания!»

Фильм «Мэри Поппинс, до свидания!»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фильм-мюзикл режиссера Леонида Квинихидзе «Мэри Поппинс, до свидания!», снятый в 1983 году, на киностудии «Мосфильм», по заказу Гостелерадио СССР.

Телепремьера фильма состоялась 8 января 1984 года.
В основу сюжета фильма легли произведения английской писательницы Памелы Трэверс о Мэри Поппинс, написанные ею в 30-х годах XX-века. Сценарист фильма, Владимир Валуцкий, основывался на переводе этих произведений (автор переводов - Борис Заходер).

Когда режиссер фильма, Леонид Квинихидзе, прочитал сценарий, то сразу решил снимать по нему фильм. Он любил музыкальные фильмы, поэтому в сценарий были добавлены песни. Авторами песен выступили композитор Максим Дунаевский и поэт Наум Олев.

В короткие сроки на натурной площадке «Мосфильма» художником-постановщиком Виктором Петровым был построен городок в английском стиле. Пруд и беседка, у которой снимались все сцены
с героями.
Все съемки проходили на «Мосфильме» — улицу Вишневую сделали в павильоне на территории киностудии.
Специально для сцены приезда мисс Эндрю искали английскую машину «Астон Мартин», но в результате суровая мисс приехала на немецком «Мерседесе».

Действие фильма происходит в Англии, в Лондоне в 1980-х годах.
В доме № 17 на Вишневой улице семейство Бэнкс озабочено поисками няни для своих детей.
Они публикуют соответствующее объявление в газете. По объявлению приходит молодая няня Мэри Поппинс. Она очень рассудительная и строгая, но в то же время добрая и милая.
Главная героиня может понимать язык зверей и птиц, заставить не в меру любезного мясника запеть голосом оперного певца, оживить статую Нелея, изменить недоброжелательную мисс Эндрю и даже предоставить взрослым возможность ненадолго встретиться с самими собой в детстве.

Фильм снимали в ускоренном режиме, с очень напряженным графиком: по 12 часов без выходных, т.к. надо было успеть снять фильм пока шли летние каникулы, и детям не нужно было ходить в школу.

На роль главной героини, Мэри Поппинс первоначально утвердили Анастасию Вертинскую, но ее исполнение роли не очень понравилось режиссеру, они по-разному представляли себе «Мисс Совершенство», поэтому режиссер начал искать другую кандидатуру. Композитор Максим Дунаевский предложил на роль свою жену, Наталью Андрейченко.. Режиссер сначала не соглашался: «Мне нужна была изящная леди, а Наталья была дама плотного телосложения». Но к началу съемок Наталья сумела похудеть на 22 кг, и режиссер утвердил ее на роль окончательно, песни были озвучены Татьяной Ворониной.

На роль детей, Майкла и Джейн Бэнкс, были утверждены Филипп Рукавишников и Анна Плисецкая, племянница знаменитой балерины Майи Плисецкой. Кстати, дядя Анны, Азарий Плисецкий, тоже известный балетмейстер, выступил постановщиком танцев для фильма.

На роль мистера Робертсона, дяди Майкла и Джейн, был приглашен эстонский актер Лембит Ульфсак, за которого из-за сильного акцента актера говорил и пел Павел Смеян.

После премьеры фильм сразу полюбился зрителям. Особенно популярными стали песни из него.
Стоит отметить, что режиссер изначально планировал фильм как мюзикл для взрослой аудитории, и был очень удивлен, когда фильм пришелся по душе и детям.

8 января 2021 года фильм «Мэри Поппинс, до свидания!», отпраздновал 37-ю годовщину, и это отличный повод пересмотреть замечательный фильм еще раз.

Дорогие друзья!
Мы приглашаем вас посмотреть фильм «Мэри Поппинс, до свидания!».

Приятного просмотра и до новых встреч!
 

Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image