Фильм «Мальчики»

Фильм «Мальчики»

Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашем «Кинозале на диване».

В 1990 году на экраны вышел фильм Рениты и Юрия Григорьевых «Мальчики».

Данный фильм - короткая экранизация одноименной части романа известного писателя Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы».
Федор Михайлович Достоевский, один из писателей, умеющий растолковать человеческие переживания, поэтому подобные фильмы не могут никого оставить равнодушным.

В основу фильма легла история мальчика Илюши из бедной, презираемой всеми семьи.
Мальчика, затравленного гимназистами за нищету, и за отца, принародно оскорбленного, который один против всех «восстал за отца и за истину».
Пытаясь защитить мальчишку от преследований одноклассников, монах Алеша Карамазов со временем оказывается вовлеченным в историю жизни всего семейства капитана Снегирева — человека, пытающегося сохранить достоинство, несмотря на нищету и горе…

Фильм Григорьевых удивляет вниманием к историческим и литературным известным фактам произведения, восхищает тщательностью проделанной работы.
В фильме показано самое правильное и праведное видение произведения Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Не зря авторы оставили себе для раскрытия только одну из глав книги, потому что всю глубину «Карамазовых» одним фильмом раскрыть практически невозможно.

Хороший, глубокий фильм, достоверный. Отличная режиссура, прекрасный сценарий.

Безусловно, большой заслугой Григорьевых явился уникальный подбор актеров, и в первую очередь на роль Алексея Карамазова, исполненную удивительно талантливым актером Дмитрием Черниговским. Серьезный и искренний Алеша – эта единственная роль актера с библейскими чертами лица на отечественном экране стала одним из главных достижений этого фильма.

Среди детских ролей особо выделяется Саша Суховский, прекрасно исполнивший роль маленького Илюши Снегирева, затравленного одноклассниками, сына отставного штабс-капитана. Сложная роль, в которой любовь и обида за униженного отца, неподдельно и ярко передал юный артист.

Роль самолюбивого, но честного и ранимого Коли Красоткина, хорошо исполнил родной праправнук Ф.М. Достоевского - Алексей Достоевский, настоящий актерский талан.

Евгению Ташкову удалось самое сложное - показать глубокое отчаяние штабс-капитана Снегирева.

Дорогие друзья!

Если вы любите классическую русскую литературу и советское кино, мы приглашаем посмотреть еще один фильм по роману Ф.М.Достоевского «Мальчики».

Добрый, хороший фильм! Призывает к человечности, гуманизму и теплому отношению к близким людям. Побольше бы сейчас таких фильмов снимали - мир бы стал добрее!

Фильм производит очень сильное впечатление, снят на высочайшем духовном уровне. Не случайно, видимо, среди актеров оказался Алеша Достоевский.

Желаем приятного просмотра и до новых встреч!


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image