Домино

Домино

 

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена истории происхождения игры домино. Домино – одна из самых известных и популярных настольных игр. Её цель - составить цепь из костяшек, в соответствии с нанесенным на них количеством точек.

Всеми любимая и популярная игра домино впервые появилась в Китае примерно в XII веке н.э. (от 1120 года). Название игры произошло, по одному из мнений, от французского слова «домино». По одной версии считается, что домино было названо в честь чёрно-белых маскарадных костюмов, которые, в свою очередь, произошли от одеяния монахов-доминиканцев, носивших белые плащи с чёрными капюшонами. Монахам было запрещено играть в карты, и тогда, по легенде, аббат Домино изобрёл эту игру.

Достоверно известно, что игра в домино дозволялась в католических монастырях, а там, как правило, любое дело начиналось с «восхваления Господнего» (лат. benedicamus Domino или Domino gracias) — эти слова произносил игрок, выставлявший первый «камень». Эта игра стала достоянием монастырей, и обособленно развивалась за прочными монастырскими стенами.

История домино начинается, как многое интересное в этом мире, с зарождения в дальневосточных странах. Она не такая древняя, как, например, нарды и шахматы. Древнекитайское домино – это видоизмененная игра в кости, а сами костяные таблички, на которых изображались очки, несколько отличались от современных. В них отсутствовало привычное сегодня нулевое (пустое) очко. Дело в том, что первоначально очки на косточках домино обозначали возможные результаты бросков игральных костей, и понятно, что ноль на них выпасть не мог.

В некоторых странах, например в Корее или в Индии, домино – не просто разновидность игры, но и инструмент для гадания, предсказания судьбы. Несмотря на привычное нам черно-белое исполнение костяшек, там и поныне существует домино в самых разных цветовых решениях.

Со временем домино было завезено на другие континенты. Правила игры в него немного видоизменились, появились разновидности игр на основе домино. Например, популярная в Соединенных Штатах игра Маджонг, ставшая бестселлером настольных игр в годы Великой Депрессии, не что иное, как вариации на тему китайского домино
Наиболее распространенной является версия, что в Европу – первоначально в Италию - домино было завезено путешественником Марко Поло в четырнадцатом веке нашей эры. Однако, широкое распространение в той же Италии домино получило лишь с середины восемнадцатого века.

Самым загадочным и необъяснимым на сегодня является тот факт, что в игру, очень напоминающую домино по элементам и основным правилам, играют эскимосы Северной Америки. Причем, судя по изученным материалам истории и культуры народа, эта игра у них появилась задолго до прибытия домино в Европу, и даже раньше – чем в Древнем Китае. Как толковать это обстоятельство, пока непонятно, но оно уверенно примыкает к ряду аргументов, подтверждающих существование особых связей Древнего Китая и американского континента. В этом истории еще только предстоит разобраться.

В начале ХХ века в России домино было любимым развлечением рабочих и ремесленников. Игра стала настолько популярна, что в 1903 году власти ее даже запретили. Домино, известное на территории постсоветских стран, немного отличается от того, в которое играют за границей. К примеру, там игроки ходят против движения стрелки на часах, также счет ведется до трехсот баллов, а не до ста одного - как у нас. А еще бить по поверхности стола фишками категорически запрещено.

Стало уже традицией ежегодно праздновать День Домино, когда участники праздника в течение нескольких недель строят из миллионов костяшек замысловатые фигуры, а затем в час "икс" после падения одной таблички, все рушится. Все это действо собирает тысячи зрителей, а миллионы наблюдают за ним по телевизору. С каждым годом число используемых в празднике фишек увеличивается. К подготовке организаторы относятся очень серьезно.

В настоящее время развлечение практически перебралось из дворов и парков в компьютеры и мобильные устройства. Здесь вам и всевозможные разновидности игры, и приятное музыкальное оформление, и качественная графика, и возможность выбрать уровень сложности, и виртуальные турниры - и все это в онлайн режиме.

Ежегодно проводится Чемпионат мира по игре домино, куда попадают самые сильные игроки со всего света. Призовой фонд этих соревнований исчисляется десятками тысяч долларов. Первый Чемпионат мира прошел в 2003 году, в Гаване, в нем приняли участие триста геймеров. В настоящее время число участников этих соревнований выросло в разы.

Интересный факт:
Большим поклонником развлечения был Леонид Ильич Брежнев. Ему составляли компанию супруга, охранники, адъютанты. Генеральный секретарь был уверен, что домино чрезвычайно полезно для развития различных способностей у человека, так как для победы игроку требуются точный счет, хитрость и смекалка, навыки психолога и незаурядное мышление. Поэтому, когда Брежневу делали комплименты после удачно проведенных переговоров, он отвечал: "Я же не зря столько времени отдаю домино".

Ходит байка о том, что однажды Леонид Ильич со своим помощником в паре играл против заместителя главы Министерства сельского хозяйства Воронова и его подчиненным. Проиграв три партии подряд, Брежнев погрузился на несколько минут в свои мысли, а затем приказал победителю подготовить отчет о состоянии дел в стране по «козловодству».

Домино - это логическая игра, которая способствует развитию математических навыков и внимательности. Приходите к нам в Дом культуры, записывайтесь в клуб спортивного домино "Пусто-шесть", играйте и выигрывайте! Ждем вас!

ДоминоДоминоДомино


Печать   Электронная почта
Image
Администрация Колпинского района
Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
группа ВКонтакте
youtube канал
Image